Prochaines dates Les dangers de la lecture

  • 06/06/24 LE CELLIER, Loire Atlantique (44) à Bibliothèques Biblio’fil – réservé aux professionnels et bénévoles du réseau | 20h
  • 08/06/24 MAUZÉ-THOUARSAIS, Deux-Sèvres (79) à Bibliothèque – inauguration – Réseau Lecture publique | 17h30

Dates passées : Les dangers de la lecture

  • 20/04/24 CHATEAUBRIANT, Loire Atlantique (44) à Théâtre de Verre – au Marché Couver | 18h
  • 13/04/24 ALLONNES, Maine-Et-Loire (49) à Allonnes Bouquine – PAMA, salle Boréale | 21h
  • 12/04/24 LES HERBIERS, Vendée (85) à Médiathèque Pays des Herbiers -à La Tour des Arts | 20h
  • 05/04/24 LA GARNACHE, Vendée (85) à Médiathèque « Le plaisir de lire »- Salle René Bazin | 20h
  • 29/03/24 AIFFRES, Deux-Sèvres (79) à Espace Tartalin | 20h30
  • 23/03/24 SAINT LAURENT LA GÂTINE, Eure et Loir (28) à La Balingande | 20h30
  • 06/03/24 SAINTE LUCE SUR LOIRE, Loire Atlantique (44) à Médiathèque | 15h
  • 23/02/24 LE LANGON, Vendée (85) à Service culturel – Bibliothèque | 20h
  • 22/02/24 LA GENÉTOUZE, Vendée (85) à Com Com Vie et Boulogne – L’EDEN | 20h
  • 16/02/24 SAINT YRIEIX-LA-PERCHE, Haute-Vienne (87) à Centre culturel Jean-Pierre Fabrègue | 20h30
  • 10/02/24 DAMMARIE-LES-LYS, Seine et Marne (77) à Par la médiathèque – Salle Nino FERRER | 15h
  • 20/01/24 MONTBÉLIARD, Doubs (25) à Médiathèque – nuit de la lecture | 18h30
  • 19/01/24 SELONCOURT, Doubs (25) à Médiathèque A. Boname – Nuit de la lecture Salle des Cossies | 20h
  • 13/01/24 SOYAUX, Charente (16) à Bibliothèque Pour Tous – Auditorium de Soëlys | 16h
  • 12/01/24 PÉRIGNY, Charente Maritime (17) à Centre culturel – Médiathèque | 18h30
  • 30/11/23 AIFFRES, Deux-Sèvres (79) à Université Inter Âge – Espace Tartalin à Aiffres | 15h30
  • 24/11/23 NEUVILLE DE POITOU, Vienne (86) à Association des Rencontres Culturelles (ARC) – Salle du Majestic | 20h30
  • 18/11/23 POYANNE, Landes (40) à Association ENTRACTE – Salle polyvalente | 17h30
  • 17/11/23 SORE, Landes (40) à Saison culturelle – Centre culturel | 20h30
  • 10/11/23 ALLONNES, Maine et Loire (49) à Association Allonnes Bouquine – Salle municipale | 21h
  • 03/11/23 MAGNAC LAVAL, Haute Vienne (87) à Médiathèque – Salle Europe | 19h30
  • 28/10/23 VEYNES, Hautes Alpes (05) à Festival La Fureur de dire – Pôle culturel Le Quai des Arts | 16h
  • 27/10/23 VEYNES, Hautes Alpes (05) à Festival La Fureur de dire – Pôle culturel Le Quai des Arts | 16h
  • 20/10/23 CHORGES, Hautes Alpes (05) à Service culturel – Médiathèque | 20h
  • 17/10/23 POUZAUGES, Vendée (85) à Com Com Pouzauges – Médiathèque | 20h
  • 07/10/23 ACIGNÉ, Ille-Et- Vilaine (35) à Mairie – Médiathèque La Passerelle | 11h
  • 22/09/23 LA BRUFFIÈRE, Vendée (85) à Médiathèque | 20h
  • 21/09/23 LOUDUN, Vienne (86) à Prix Renaudeau des lycéens – Réseau des bibliothèques du pays loudunais | 14h et 20h30
  • 16/09/23 ANNEMASSE, Haute-Savoie (74) à Anniversaire Médiathèque Pierre Goy | 18h
  • 10/06/23 AYTRÉ, Charente Maritime (17) à Médiathèque Elsa Triolet (35ème anniversiare) | 16h & 18h
  • 01/06/23 SAVIGNY LE TEMPLE, Seine et Marne (77) à Association BIB77 et C’est à Dire / Auditorium | Horaire en attente
  • 24/05/23 BOUGUENAIS, Loire Atlantique (44) à Piano’cktail | horaire en attente
  • 05/05/23 SAINT PIERRE D’OLÉRON, Charente Maritime (17) à Médiathèque Louis & Ernest LESSIEUX | 19h
  • 28/04/23 COULAINES, Sarthe (72) à Espace jeune | 18h30
  • 21/04/23 MARENNES-HIERS-BROUAGES, Charente Maritime (17) à L’ESTRAN | 20h30
  • 01/04/23 NOGENT SUR MARNE, Val de Marne (94) à Bibliothèque Cavanna | 18h
  • 30/03/23 LA ROCHE SUR YON, Vendée (85) à Journée Contes En Scène – Amphithéâtre Réaumur de l’ICAM | Horaire en attente
  • 24/03/23 HAIMPS, Charente Maritime (17) à La Motte des Fées – Salle ds fête | 20h30
  • 11/03/23 SAUJON, Charente Maritime (17) à Service culturel – La Salicorne | 20h30
  • 10/03/23 ANGOULINS, Charente Maritime (17) à Service culturel – Salle Europe | 19h30
  • 04/03/23 CHÂTELAILLON, Charente Maritime (17) à Espace Océan de Beauséjour | 15h30
  • 03/03/23 POITIERS, Vienne (86) à Cap Sud | 20h30
  • 23/02/23 SAINT JEAN DE THOUARS, Deux-Sèvres (79) à Production EVENTS – salle spectacle La Minute Blonde | 19h
  • 11/02/23 SAINT FARGEAU PONTHIERRY, Seine et Mane (77) à Espace culturel Les 26 couleurs | 20h30
  • 29/01/23 CHALAIS, Charente (16) à CC Lavalette Tude Dronne | Horaire en attene
  • 28/01/23 MONTMOREAU, Charente (16) à CC Lavalette Tude Dronne | Horaire en attene
  • 27/01/23 VILLEBOIS LAVALETTE, Charente (16) à CC Lavalette Tude Dronne | Horaire en attene
  • 21/01/23 BAUD, MORBIHAN (56) à Le Quatro | Horaire en attente
  • 20/01/23 MONTBÉLIARD, Doubs (25) à Médiathèque | 18h
  • 20/01/23 MELGVEN, FINISTERE (29) à Médiathèque | Horaire en attente
  • 15/10/22 OMBRÉE D’ANJOU, Maine et Loire (49) à Bibliothèque Jules Mougin | Horaire en attente
  • 14/10/22 LE BOURG D’IRÉ (49), Maine et Loire (49) à Service culturel et médiathèque de Segré En Anjou – Salle du théâtre | 20h30
  • 12/10/22 CHERBOURG EN COTENTIN, La Manche (50) à Festival Passeurs de Mots | Horaire en attente
  • 30/09/22 MORNAC, Charente (16) à Festival Au fil du conte – Salle des fêtes | 20h30
  • 29/09/22 CONFOLENS, Charente (16) à Festival Au fil du conte – Ferme Saint Michel | 20h
  • 20/09/22 AVOINE, l'Indre-et-loire (37) à Espace culturel – Présentation de saison | 19h
  • 04/09/22 LONS, Pyrénées Atlantiques (64) à Espace James Chambaud | 19h
  • 14/08/22 POUGNE-HÉRISSON, Deux-Sèvres (79) à Festival du Nombril du Monde – Garage Boutet | 16h & 19h45
  • 13/08/22 POUGNE-HÉRISSON, Deux-Sèvres (79) à Festival du Nombril du Monde – Garage Boutet | 16h
  • 11/07/22 LA CHÂTAIGNERAIE, Vendée (85) à Com Com du Pays de la Châtaigneraie – Salle des Silènes | 17h
  • 08/07/22 BRIOUX SUR BOUTONNE, Deux-Sèvres (79) à Festival au Village – Salle de la Boutonnaise | 19h
  • 10/06/22 SOULEUVRE EN BOCAGE, Calvados (14) à Festival Ma Parole – Médiathèque ! 20h30
  • 08/06/22 BLAINVILLE SUR ORNE, Calvados (14) à Festival Ma Parole – Médiathèque ! 20h
  • 24/05/22 LE PLESSIS MACÉ, Maine et Loire (49) à Le Bibliopôle – château du Plessis Macé-Salle Louis de Beaumont| 10h
  • 12/05/22 NIEDERLAUTERBACH, Bas Rhin (67) à Sentiers du théâtre en Alsace – lieu et horaire en attente
  • 30/04/22 LA FAYE, Charente (16) à Les amis de la scène du nord Charente – Salle des fêtes | 21h
  • 29/04/22 SAINT HILAIRE DE RIEZ (85), Vendée à Service culturel – Médiathèque | 20h30
  • 05/04/22 FOURAS LES BAINS, Charente Maritime (17) à La Coupe d’OR – Sallons du parc à Fouras | 20h30
  • 12/03/22 BRIE, Deux-Sèvres (79) à Théâtre de Thouars – Bibliothèque de Brie | 17h
  • 11/03/22 BOUILLÉ LORETZ, Deux-Sèvres (79) à Théâtre de Thouars – salle des fêtes de Bouillé Loretz | 19h30
  • 10/03/22 SAINT VARENT, Deux-Sèvres (79) à Théâtre de Thouars – Bibliothèque de Saint Varent | 19h30
  • 06/03/22 ARBLADE LE BAS, Gers (32) à Salle des fêtes | 16h
  • 04/03/22 FONTENAY LE COMTE, Vendée (85) à Médiathèque Jim-Dandurand – Théâtre municipal | 20h
  • 18/02/22 GOURVILLE, Charente (16) à La Palène – Salles des fêtes | 20h30
  • 07/02/22 SAINT GEORGES DE DIDONNE, Charente Maritime (17) à CREA – Salle Bleue | 21h01
  • 04/02/22 FRONTENAY ROHAN ROHAN (79), Deux-Sèvres (79) à Ligue enseignement 79 | 20h30
  • 01/02/22 SAINT HILAIRE LA PALUD, Deux-Sèvres (79) à Salle de cinéma – Ligue de l’enseignement 79 | 20h30
  • 28/01/22 LUÇON (85), Vendée à Com Com Sud Vendée littoral – Médiathèque intercommunale | 20h30
  • 22/01/22 LONGVIC (21), Côte d'Or à Médiathèque Michel Etiévant | 20h30
  • 21/01/22 DIJON (21), Côte d'Or à Salle de l’académie des sciences | 20h
  • 15/01/22 MONTBELIARD (25), Doubs à Médiathèque | date reportée
  • 14/01/22 LURE (70), Haute-Saône à Service culturel – Médiathèque | 20h30
  • 17/12/21 ANGOULEME, Charente (16) à Médiathèque ALPHA | 20h
  • 11/12/21 TAUGON, Charente Maritime (17) à Com Com Aunis Atlantique – Salles des fêtes | 19h
  • 10/12/21 LUSSAC-LES-CHÂTEAUX, Vienne (86) à La BOULIT’ – Scène culturelle des MJC | 20h30
  • 27/11/21 MARANS, Charente Maritime (17) à Com Com Aunis Atlantique – Salle des fêtes | 19h
  • 26/11/21 GUJAN MESTRAS (33), Gironde (33) à Service culturel – Salle des fêtes | 21h
  • 16/11/21 VILLENAVE D’ORNON, Gironde (33) à Mairie de Villenave d’Ornon – Bibliothèque | 20h30
  • 13/11/21 GERMOND ROUVRE, Deux-Sèvres (79) à ACTIV’ ASSOS – Salle des fêtes | 20h30
  • 12/11/21 NUAILLE D’AUNIS, Charente Maritime (17) à Com Com Aunis Atlantique – Salle des fêtes | 20h
  • 29/10/21 BEAUFORT EN ANJOU, Maine et Loire (49) à Pôle culture – en attente du lieu et de l’horaire
  • 24/10/21 AIGREFEUILLE D’AUNIS, Charente Maritime (17) à Prix des lecteurs AUNIS SUD – Salle des fêtes | 17h30
  • 02/10/21 LA FOYE MONJAULT, Deux-Sèvres (79) à Bibliothèque | 20h30
  • 30/09/21 ANDILLY, Charente Maritime (17) à Com Com Aunis Atlantique – Salle des associations | 20h30
  • 29/09/21 SAINT SAUVEUR D’AUNIS, Charente Maritime (17) à Com Com Aunis Atlantique – Centre de rencontre | 20h
  • 21/09/21 SAINT JUNIEN, Haute Vienne (87) à Faites des livres – Journée nationale de lutte contre l’illettrisme – Au cinéma | 20h
  • 18/09/21 LE PERREUX SUR MARNE, Val de Marne (94) à Service culturel – Auditorium du conservatoire | 17h
  • 25/08/21 AMBARES ET LAGRAVE, Gironde (33) à Été Métropolitain – Pôle culturel Évasion | 20h30
  • 24/07/21 MERIGNAC, Gironde (33) à Été Métropolitain – Médiathèque | 16h – Annulée
  • 15/07/21 LE BOUSCAT, Gironde (33) à Été Métropolitain – Médiathèque La Source | 16h